Имя Пароль Регистрация | с помощью

Бег на наклонной беговой дорожке - как выбрать интенсивность?

Бег на наклонной беговой дорожке - как выбрать интенсивность?

Наклонный бег на беговой дорожке был использован в течение некоторого времени в
Оптимальная температура воды для гидратации

Оптимальная температура воды для гидратации

Тепловой стресс вызывает ответную терморегуляцию, в том числе кожную
рекламный баннер
рекламный баннер

Справится ли твое тело с бегом? Упражнения для бега

Справится ли твое тело с бегом? Упражнения для бега


СПРАВИТСЯ ЛИ ТВОЕ ТЕЛО С БЕГОМ?
Этим материалом мы начинаем серию публикаций, посвященных самому древнему виду спорта на планете — бегу. Он не требует специально оборудованных площадок и больших затрат. Ты можешь заняться им прямо сейчас! Но лучше сделать это с умом. Поэтому мы подготовили для тебя экспресс-курс науки бега: упражнения, защищающие от травм, советы по улучшению техники и готовые тренировки, чтобы сжигать больше жира, повышать свою скорость и увеличивать выносливость. Весна все-таки, да марафоны не за горами — побежали!

ПОДГОТОВКА

Для начала дадим тебе краткое содержание самых свежих статей на нашу тему: «Полчаса бега обострят твою реакцию» (Университет Иллинойса); «Пробежки поднимают настроение и помогают даже при клинических депрессиях» (психолог Виктор Томпсон); «После 45-минутной пробежки твое тело будет активнее сжигать жир в течение 14 часов» (Центр исследования человеческих возможностей в Северной Каролине); «Бегуны в среднем на 16 лет дольше тех, кто не бегает, сохраняют полноценную подвижность в старости» (Стэнфордский университет). А теперь ложка дегтя: бегать полезно не всем. Вот тебе простой тест: разуйся и встань на одну ногу. Если ты не можешь стоять ровно, не балансируя руками, а твоя лодыжка нестабильна, значит, мышцы, окружающие твое колено, не готовы к тому, чтобы защитить связки от травм. Их нужно укрепить. Читай дальше.

СПРАВИТСЯ ЛИ ТВОЕ ТЕЛО С БЕГОМ?

На дорожке с каждым шагом на твои ступни, лодыжки, колени, бедра и позвоночник приходится вес, в пять раз превышающий твой собственный. Делай эти упражнения трижды в неделю, чтобы прокачать свои слабые места.

МОБИЛИЗАЦИЯ ГОЛЕНОСТОПА

Справится ли твое тело с бегом? Упражнения для бега


Для гибкости голеностопа

Прими положение, как на картинке (ладони на стене). А теперь сгибай колени и перемещай тело вперед, пока не почувствуешь, что лодыжка передней ноги растянулась (старайся не отрывать пятки от пола). Задержись на три секунды. Это был один повтор. Сделай 20, поменяй ноги.

ОБРАТНЫЙ ВЫПАД С ПОВОРОТОМ

Справится ли твое тело с бегом? Упражнения для бега


Для мобильности тазобедренных суставов

Встань ровно (руки за головой, ноги на ширине плеч). Отставь левую ногу назад и опустись в выпад, одновременно поворачивая корпус вправо. Вернись в начальную позицию. Сделай 3 подхода по 12 повторов, после чего смени ногу.

РУМЫНСКАЯ ТЯГА НА ОДНОЙ НОГЕ

Справится ли твое тело с бегом? Упражнения для бега


Для стабильности тазобедренных суставов
Возьми гантель в левую руку. Одновременно (медленно) поднимай правую ногу и опускай левую руку. Когда опустишь до уровня середины голени, вернись в исходное положение. Сделай 12 повторов на одной ноге, потом повтори на другой (взяв железо в правую руку). Это один подход, всего сделай 3.
(голосов:0)
Просмотров: 2525|
ПОХОЖИИЕ СТАТЬИ:
Тренировки Упражнения Питание Статьи из мира науки Кроссфит Петли TRX Книги о бодибилдинге Фармакология Обратная связь (сотрудничество)
Программы тренировок, питание, добавки, диеты, научные доказательства, здоровье, кроссфит, аэробика, пауэрлифтинг, интересные статьи.
  Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг лучших сайтов спортивной тематики